Update Nach wie vor verfĂźgbar!
Bei Amazon bekommt ihr Tomatenmark gerade zum alten Preis von nur 0,29⏠pro Dose.
Das Tomatenmark der Eigenmarke Jeden Tag ist 2fach konzentriert. Im Vergleich kostet eine 70 gramm Dose anderer Marken im Supermarkt um die 50-80 Cent.
Details:
- Kleiner Preis: Die Produkte Von âJeden Tagâ haben dauerhaft niedrige Preise
- Hohe und sichere Qualität zu gewährleisten
- Breite Auswahl
- Wenig Fett
- Geeignet fĂźr Vegetarier
axduwe
Wieso heisst das Zeug nich Tomatenmark ….mĂźsste das jetzt nicht auch Tomateneuro heissen ??? Fragen Ăźber Fragen…
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Deine Probleme mĂśchte ich haben. Dann ginge es mir deutlich besser.
Strubbel
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
*PfundMitleidschick
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
#Dankebrauchichnicht
Strubbel
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
đ¤
Severa86
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
ich fand den Witz gar nicht so Ăźbel đ
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Das war aber kein Witz, das war ein uralter "Gag" .
Nach der Euro-EinfĂźhrung ist mein Arbeitsweg nur noch halb so lang. Dauert aber komischerweise genauso.
Nach der Euro-Einfßhrung wiege ich die Hälfte, komme die Treppe immer noch nicht hoch.
.
.
.
.
DomElse
DafĂźr holst du deine Kommentare aus den Keller?
dunkelschwarz
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
"Hauptsache, der Bart ist gepflegt"đ¤Ť
admen81
Ganz klar, weil es wenn schon, dann alternativ Tomatenfrank heiĂen mĂźsste
dunkelschwarz
@axduwe:
Wäre die Frage, ob Miraculix den Zaubertrank mit oder gegen Tomatensesterzen anrĂźhrt…đ§ââď¸
seedrachen
@axduwe:
dann schon Tomaten-Teuro
MrSteen
Alter Preis = gerechtfertigter Preis!? đ
bangasiiii
140gr. Haben die auch fĂźr 0,49 Cent
SusaLis
Stimmt, auch eben gesehen đđź
Nawuduwe
Ich brauche aber manchmal nur die kleine Dose
Jack0611
Und schon wieder gedacht, laut der Ăberschrift, dass man die jeden Tag bekommt đ¤Ł
0alex0
So geht es mir auchđ.
Schneeleopard
Der Name ist schon leicht verwirrend.
PetrParkr
Gibt's teilweise gĂźnstiger in der 200ml tube
Nr.4 Lebt
Im Moment nicht. Alles teurer geworden
Cube
Definitiv
It_is_cool_man
@PetrParkr:
Richtig! Die 200 g Tube kostet Ăźberall 0,89 âŹ. AuĂerdem trocknen die Reste nicht ein.
0alex0
Wie gĂźnstigerđ¤??? Wenn die 200g âŹ0,89 kosten – das ist aber keinesfalls gĂźnstiger als die 140g fĂźr âŹ0,29. Oder wo hast du die sonst zu welchem Preis gesehen?
Ken Tonkle
@0alex0: Du hast recht, Alex.
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Jetzt bin ich raus, bei mir werden 70 Gramm angezeigt, fĂźr 29Ct.
Es gibt auch 140 Gramm.(Und 200 Gramm in der Tube, allerdings eine andere Rezeptur)
Einfacher Dreisatz.
SchĂśn, das hier das Kommutativgesetz eingesetzt werden kann.
Egal, wie ich rechne, bleibt die 70 Gramm Dose fĂźr 29 âŹCent das gĂźnstigste Angebot. Wo liegt der Fehler.đ§
Ken Tonkle
Jetzt bin ich verwirrt. đ
seedrachen
@PetrParkr:
das war mal…
Unbequem
Jeden Tag Tomatenmark – harte Sache!
bd50831
Gleich mal einen Vorrat bestellt
DruffunDewedder
Vermutlich Tomaten aus China? đ¨đł
bd13130
Welche kommen da nicht her, ich hĂśrte Mal das wenn ein Hinweis aus Italien drauf steht man eine gute Chance hat das dies auch so ist. Aber ob die dort anders verarbeitet werden glaube ich kaum.
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Lesen, etwas weiter oben. Die Tomaten kommen nicht aus China.đ§
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Vielleicht sollte man hier mal etwas aufklären.
1. Es handelt sich um ein 2fach konzentriertes Tomatenmark. D.h. es ist nicht geeignet, Bratenansätze in eine vernßnftige Saucengrundlage zu verwandeln. Dazu sollte man 3fach nutzen.
2. 70g sind eine hervorragende GrĂśĂe, um beim Kochen etwas Peppa zu erzeugen und es bleibt nichts Ăźbrig.
3. 29 âŹCt. ist ein verdammt guter Preis fĂźr das gebotene Produkt.
Dellen und verbogene Dosen kĂśnnte ich bisher nicht feststellen. Und ich habe schon extrem viel dieser Dosen bestellt und auch verarbeitet.
MisterW
Morjen! Ist bei den Dosen Citronensäure als Inhaltsstoff aufgefĂźhrt? Laut den Bildern nicht, bei Tuben war's dann aber doch…
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
In Tuben ist oft Zitronensäure enthalten, da diese den Befall mit Schimmelpilzen reduziert. Tuben werden erfahrungmäĂig länger genutzt und liegen oft wochen- oder monatelang im KĂźhlschrank. Die Hersteller haben darauf reagiert und die Haltbarkeit durch den Einsatz der, Ăźbrigens ungefährlichen, Säure deutlich verlängert. Allerdings sollte man beim Kochen darauf achten, das eine Zugabe des Tubenmarks auch zu einer Säuerung des Endproduktes fĂźhrt, also achtsam mit Wein, Essig und sonstigen Zugaben.
seedrachen
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
was macht man dann damit, wenn man es fĂźr Saucengrundlage nicht nutzen kann?
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Ragouts, EintĂśpfe, Nudeln und Vieles andere mehr. Probier mal das Rezept ganz oben von vor 6 Stunden aus.
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Nein, Vermutungen helfen hier nicht weiter.
Auf meinen Dosen steht:
Herkunft der Tomaten: EU
Nicht immer direkt das BĂśse wittern und darauf einschlagen. Manchmal ist der gezielte Blick auf die RĂźckseite angebracht.
MisterW
Danke, damit hat sich meine Frage erledigt… đđ
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Ich helfe gern.đ
steinbrei
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
Innerhalb von 3 Tagen verbrauchen? Da stellt sich fßr mich ehr die Frage wie viele dieser Dosen ich fßr meine Tomatensouce brauche, zumal das Tomatenmark auch nur zweifach konzentriert ist. Das Handling und der Preis von Tomatenmark in Tuben ist der Dosenware einfach um Längen ßberlegen.
NiamhSev
Ich habe mir die 140g Dosen bestellt. Nehmen die meist fĂźrs Chili con/sin carne, da ist die Menge ideal fĂźr uns. Die kleinen Dosen sind auch praktisch – ich hab mir aufgrund des Preises die grĂśĂeren Dosen bestellt.
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Korrekt, mit 49 CT. deutlich gĂźnstiger.
boehseronkel
Ging mir auch so đ
WuHans
đ Hat etwas gedauert….
wolfsspatz
Also in unserem Rewe gab es die heute auch fĂźr 0,29 EUR. Als Normalpreis.
dunkelschwarz
@wolfsspatz:
Ehemals KAISER'S?
Dort war "jeden tag" die Discountprodukteschiene.
Immer gute Proukte zum gĂźnstigen Preis, so wie "ja!" bei REWE und "gut und gĂźnstig" bei EDEKA heutzutage.
Nr.4 Lebt
Nur bis Mai haltbar đŹ
Zum GlĂźck nur 10x bestellt
Rapunzeloid
@Nr.4 Lebt:
Da muĂ man wirklich hochkonzentriert sein beim Bestellen (nur 2fach ist da sicher zu wenig) ⌠đ
hansmeier
Das hält auch locker noch ein Jahr in der Dose. Lass dich durch das MHD nicht beirren
Jinx
Solange die dicht sind, halten eigentlich Dosen unendlich
Kiwilino
Die hält mindestens noch 100 Jahre
Severa86
@Nr.4 Lebt:
habe mal Joghurt gegessen war 6 Monate abgelaufen lebe noch . Dosen halten da nochmals länger aber nicht zur Nachahmung empfohlen đĽ°
steinbrei
Ich habe mal ein Nahrungskonzentrat gegessen, das seit Ăźber 5 Jahren abgelaufenen war… vĂśllig folgenlos… đš
cptlars
Viel zu teuer fĂźr Tomatenmark. Beim rewe gibt es 200 gramm 3 Fach konzentriert fĂźr 1.19
Rickz
@cptlars:
Wenn ich also 70gr fĂźr 0,29Ct bekomme und 200gr fĂźr 1,19gr sind drei Dosen bei 210gr immer noch aufgerechnet 30 Cent gĂźnstiger mit mehr Inhalt. Und dabei ist die Entscheidung fĂźr jemanden der 2-fach oder 3-fach konzentriert mĂśchte, irgendwo hinfällig…. Ich versteh die Aussage einfach nicht…
cptlars
Du musst die 3fach Konzentration natßrlich mit einrechnen. 3 Dosen a 70 gramm sind 210 gramm. Der Einfachheit halber setzte ich mal 3 Dosen gleich mit der Menge von rewe. Um jetzt die selbe Konzentration zu bekommen mßsste ich allerdings noch 1,5 Dosen zusätzlich kaufen. Bedeutet also dieses Angebot ist zu teuer
Wunderkind82
top angebot wenn mans braucht muss man es mitnehmen
steinbrei
Iiiihhhh, das sind die Dosen, mit denen sich perfekt TomatensoĂen mit MetallspreiĂeln zubereiten lässt, perfekt fĂźr alle mit Eisenmangel.
dunkelschwarz
@steinbrei:
Bestimmt geeignet fĂźr Leute, die eine Konservendose mit dem Bohrhammer Ăśffnen und sich die Hose mit der Kneifzange anziehen.
…daneben soll es aber auch Exoten geben, die Dosen verlust- und rĂźckstandsfrei mit dem DosenĂśffner aufstemmen.đą
Sato
Viel zu teuer. Bei DM 200g Bio 0,85âŹ.
Freiwilliger
Bäh, wer mal gutes Tomatenmark probiert hat nimmt sicher nicht mehr diese Pampe.
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Ich weiĂ nicht, wo du dein gutes Tomatenmark erwirbst, aber ich finde dieses Produkt fantastisch fĂźr Nudeln und Rouladen. Geschmacklich auf der guten Seite.
Nochmals: Wo hast du Qualitätsprobleme?
Rohstoff, Ernte, Transport, Verarbeitung, Lagerung oder Verkauf? FĂźr mich alles nachvollziehbar gut bis sehr gut gelĂśst.
dunkelschwarz
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos: 03.02.2023, 10:15 Uhr
Zu Punkt 3.:Kann man die Dosen selbst zerhäkseln, oder funktioniert das nur in einem staatlich reglementierten Handwerksbetrieb?đ¤
Und sind die daraus resultierenden Geschmacksnoten auch fĂźr Menschen geeignet oder nur fĂźr Cyborgs?đˇ
bahnbrechend
Mein Tomatenmark soll morgen kommen. Ich nutze es manchmal um eine nicht ganz so gut aber schnelle Tomatensauce fĂźr die Pizza zu machen, einfach mit Wasser und OlivenĂśl mischen, fertig.
Blubberle
Kann man immer gebrauchen
Wunderkind82
gutes angebot
asv-laufkurs
guter Preis
DealOrNoDeal
29 Cent verrĂźckt und dann nach Hause geliefert
cashqueen
Ich gehe morgen ins tegut und schaue mal, was sie dort kosten!
Mauschler
@cashqueen:
im tegut…sorry…aber da ist doch das meiste(selbst die Eigenmarken) deutlich teurer als in anderen Märkten. Ich werde morgen mal im Edeka gucken…ich meine da kostet so ne 70g Dose 0,39 Euro.
cashqueen
@Mauschler:
Ich weiĂ nur von tegut, dass dort "Jeden Tag" gefĂźhrt wird. Sonst habe ich sie noch nirgends gesehen.
lexmarkz13
Globus fĂźhrt auch die Marke – und da kostet das Tomatenmark auch nur 29 Cent
cashqueen
@lexmarkz13:
Ja, das ist der reguläre Preis. Habe vorhin Fotos gemacht. 29 bzw 49 ct. Globus ist hier nicht.
Mauschler
Ich hab mal 20 StĂźck bestellt. Musste sogar nur 28ct pro Dose zahlen. đ
cashqueen
@Mauschler:
Das ist doch ein guter Deal! Ich nehme nur Tuben, weil ich nicht so viele benÜtige. Gerade heute Abend verwendet. Frischkäse angemacht, u.a. TomMark und roten Paprika reingeschnippelt. Lecker!
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Bei den Tuben ist meist Zitronensäure enthalten. Fßr mich nicht nutzbar.
cashqueen
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
keine Ahnung. Was macht das?
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Habe heute das DĂśschen wieder benutzt und muĂ anmerken, das der Geschmack hervorragend ist.
Wer interessiert ist, liest jetzt und hier das geile Rezept fĂźr Knoblauchnudel.
https://www.chefkoch.de/rezepte/209211087626349/Knoblauchnudel-Extra.html
Einfach, schnell, lecker und sättigend.
Strubbel
@ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos:
"8 Zehe/n Knoblauch, mittelgroĂ – groĂ" đđ
ĘÉÉ!Ęs!ÉĽdos
Und das ist noch zu wenig. đ§
Lenni38
Na super schon ausverkauft na toll . Keine leckere đ Tomatenđ đ sosse zu den Nudelnđ
bd4893
Ja leider vorbei
borkie34
Schaut vielleicht mal nach den 140g Dosen davon, kosten 0,49 Cent pro Dose. War meine Alternative weil die kleinen Dosen davon zwischendurch andauernd ausverkauft waren bzw gerade nicht lieferbar sind.
Sebastian
Die kommen meistens auch wieder rein. Bis Mitte Januar fĂźr 25 Cent und nun eben fĂźr 29 Cent. Das "zum alten Preis" irritiert mich deshalb etwas, weil der Preis gerade um 4 Cent erhĂśht wurde.
Aber gut sind die DĂśschen, ja.
Lilliluh
Bei WEZ auch 70g fĂźr 0,29⏠bekommen đ .
Goalgetter91
Nicht mehr verfĂźgbar
Flotus
Viel besser als der Deal sind ja manche Kommentare hier! KĂśstlich! đ
DomElse
Danke fĂźr den Deal ⌠habe mich mit den groĂen Dosen eingedeckt.
gerda11
Wie ist denn die Qualität? Kann die bei diesem Preis gut sein?
Lilliluh
@gerda11:
Ich kaufe die immer fĂźr den Preis im Supermarkt. Habe aber noch nie die teureren probiert,da ich zufrieden mit den gĂźnstigen bin.
cleverclaus
Jetzt im Tagesrhytmus?
desk2016
Sehr nachhaltig ! Täglich frische Bßchse geliefert!?
It_is_cool_man
Soll das jetzt heiĂen, dass "Jeden Tag" dieses Tomatenmark hochgeholt wird? Mannomann!!!!