1 Jahr kostenlos die Straßenbahnlinie 709 in Neuss nutzen -regional-

Unbenannt-4428

Normalerweise gibt es sonst immer nur 1 Tag oder ein Wochenend kostenlosen ÖPNV.

In Neuss gibt es dagegen jetzt sogar ein ganzes Jahr kostenlosen ÖPNV mit der Straßenbahnlinie 709.

Ab dem 1. Januar 2023 könnt ihr diese Linie so zwischen den Haltestellen Neuss Theodor-Heuss-Platz am Hauptbahnhof und Neuss-Stadthalle kostenfrei nutzen, denn für die Benutzung ist nächstes Jahr dann kein Fahrschein mehr nötig.

Die Linie 709 kann so an den folgenden sieben Haltestellen kostenfrei genutzt werden:

  • Theodor-Heuss-Platz
  • Neuss Hbf
  • Niedertor
  • Glockhammer
  • Neuss Markt
  • Landestheater
  • Neuss Stadthalle

Durch die damit verbundene Steigerung der Attraktivität von Bus und Bahn wird gleichzeitig etwas für den Klimaschutz getan.

Also lasst das Auto 1 Jahr lang zu Hause und fahrt kostenlos mit der Straßenbahnlinie 709 in Neuss.

IceGirl85

31.12.2022, 14:10 #

Werde ich, wenn ich wieder in Neuss bin, bestimmt mal nutzen 😄

Pilzener

31.12.2022, 14:34 #

Eine echt gute Aktion.
Kostenfreier ÖPNV bundesweit wäre der Hammer.

Darthsimon

31.12.2022, 14:41 #

Auf nach Neuss!

BettyFordBoy

31.12.2022, 14:47 #

Krass! Das ist ja vorbildhaft! *_*

PeteLustig

31.12.2022, 14:53 #

Noch 336km – bin unterwegs

__Gelöschter_Nutzer__

31.12.2022, 15:39 #

Prinzipiell eine gute Aktion aber eine kostenfreie Buslinie in ganz Deutschland, noch dazu eine recht kurze, ist ziemlich mager 😉

axduwe

31.12.2022, 15:46 #

Top Idee, müsste überall eingeführt werden

cleverclaus

31.12.2022, 16:23 #

Hast du aber spät mitbekommen. Ist übrigens nur ein kleines Teilstück der Linie, was man mühelos auch laufen kann! Wegen dem kleinen Stück kann keiner auf sein Auto verzichten.🤔
Bist sicher noch nie in Neuss gewesen!

ʇɐɔ!ʇs!ɥdos

31.12.2022, 16:42 #

Eine Wabe. Zu Fuß etwa 15 Minuten. Die Neusser lassen es aber krachen.😂

Sanne91

31.12.2022, 17:18 #

Wohnt nicht Großfamilie Wollny in Neuss…?
Vielleicht…?! 😉🤣

Mille70

31.12.2022, 23:50 #

Hat was mit einer Baustelle zu tun.

pati1992

01.01.2023, 00:26 #

Tolle Aktion für die die es nutzen können. Sowas sollte es mehr geben

Shadowx

01.01.2023, 08:56 #

gute idee mit vorbild!

gerda11

01.01.2023, 11:27 #

Prima Idee, sollte woanders auch Schule machen.

    krofisch

    01.01.2023, 11:44 #

    @gerda11: Prima Idee, sollte woanders auch Schule machen.

    Das solltest du mal deinem Bürgermeister zeigen.

    bd37774

    01.01.2023, 15:38 #

    Unsere Fachexperten der Ampelfarben aber auch andere Fachexperten, sind nicht dazu bereit. Man könnte den ÖPNV kostenlos machen, ist mit weniger Steuereinnahmen aus dem Straßenverkehr verbunden. Solange die Nutzer von aktuell Verbrennern die Melkkühe sind, erfolgt kein kostenloser Nahverkehr.

DerRaucher

01.01.2023, 12:13 #

Dann mal frohes fahren.

Ken Tonkle

01.01.2023, 12:15 #

Eine Linie kolo? Aha.

bd37774

01.01.2023, 15:33 #

ca. 2 Km Strecke, die Kostenlos ist.
Für Besucher der Neusser Innenstadt sich interessant, wer nicht laufen möchte/kann der wird fahren.

chemiestolz

01.01.2023, 20:29 #

Super!

Jinx

02.01.2023, 17:23 #

Könnten wir dafür mal einen Sammelthread machen? Ist eben zu regional

Kommentar verfassen