FlixBus

Flixtrain Tickets für 9,99€ – quer durch Deutschland (nur 9.999 Stück verfügbar)

Locomore, WESTbahn und HKX sind die Zuglinien von FlixBus und die ersten 9.999 Tickets könnt ihr euch für nur 9,99€ über eBay sichern.  Diese Chance solltet ihr euch nicht entgehen lassen, wenn ihr zwischen dem 04.06.2018 und 05.07.2018 verreisen möchtet. Buchbar sind die Fahrten bis zum 05.07.2018 oder bis das Kontingent von 9.999 Tickets aufgebraucht ist.

Flixtrain: die Alternative zum Bus

In den Zügen von Locomore und WESTbahn könnt ihr das WLAN kostenlos verwenden, Steckdosen und USB-Ports finden sich ebenfalls im Zug, einer längeren Fahrt steht also nichts mehr im Wege.

  • Tickets für 9,99€
    • Stückzahl: 9.999
    • Einlösezeitraum: 24.05. bis 05.07.2018
    • Reisezeitraum: 04.06. bis 05.07.2018
    • Es können bis zu 2 FlixTrain-Gutscheine bestellt werden
    • Eine Kombination mehrerer FlixTrain-Gutscheine ist nicht möglich

Die Aktion lohnt sich selbstverständlich nur wirklich für Strecken, die sonst teurer sind. Das überprüft ihr am besten, indem ihr euch die Preise auf der Seite und nicht in der App anschaut. Nett bei der Aktion ist, dass ihr auch eine angenehme Uhrzeit für die Strecke wählen könnt – die guten Uhrzeiten kosten ja sonst meist etwas mehr als die unpraktischeren.


Beispiele für reduzierte Verbindungen

  • Köln – Hamburg
  • Köln – Osnabrück
  • Stuttgart – Berlin
  • Berlin – Frankfurt
  • Hannover – Berlin
  • Stuttgart – Wolfsburg
  • und viele mehr.

Viel Spaß beim Reisen!

Euer Doc


Jetzt gratis Abo abstauben

Kostenlos zum Newsletter anmelden und GRATIS-Jahresabo abstauben

Zur Anmeldung »
Zeitschriften Abo - Dealdoktor

TheKlappstuhl

06.03.2018, 11:29 Antworten Zitieren #

Bitte beachten, dass es sich nicht um die HKX-Strecke handelt. Bremen wird nicht angefahren, von Hamburg geht es auf einem anderen Streckenabschnitt als sonst direkt nach Osnabrück.

__Gelöschter_Nutzer__

06.03.2018, 12:07 Antworten Zitieren #

Fährt der Zug auch durch Kassel und Göttingen?

Sophisticat

06.03.2018, 12:13 Antworten Zitieren #

@Kaktuss: Nicht unbedingt durch, aber die Bahnhöfe werden schon erreicht. Locomore 4-5 mal pro Woche.

____Hannes__

06.03.2018, 13:52 Antworten Zitieren #

Hier mal der Zugfahrplan auf der Strecke Stuttgart-Berlin: https://www.flixbus.de/locomore
Da könnt ihr sehen welche Ziele zwischendrin angefahren werden und wann jeweils…

Horstsoundnichtanders

06.03.2018, 17:28 Antworten Zitieren #

Ich finde Konkurrenz wichtig, grade bei öffentlichen Verkehrsmitteln, Post/DHL.

bd9776

06.03.2018, 19:57 Antworten Zitieren #

Im Artikel steht, dass die Buchung bis zum 6.3. Sein muss.
Darunter in den Stichworten steht dagegen buchbar ab dem 6.3.

Imhoteph

06.03.2018, 20:07 Antworten Zitieren #

@Horstsoundnichtanders: gerade da ist es meiner Ansicht nach Aufgabe des Staates und Konkurrenz völliger Schwachsinn

Cally88

06.03.2018, 20:29 Antworten Zitieren #

Nur ein Zug täglich zwischen Hannover und Berlin, nicht wirklich attraktiv.

kraehe007

06.03.2018, 20:33 Antworten Zitieren #

@Cally88: dann geh doch zu Netto!!!

Sophisticat

06.03.2018, 20:45 Antworten Zitieren #

@Cally88: Wenn die Zeiten passen, trotzdem vielleicht eine Alternative.

mailshopper

06.03.2018, 22:33 Antworten Zitieren #

Hoffentlich bauen die ihr Angebot bald aus, aktuell viel zu wenige Verbindungen.

    TheKlappstuhl

    07.03.2018, 11:35 Antworten Zitieren #

    @mailshopper:
    So einfach geht das nicht. Busse kannst du problemlos auf der Straße fahren lassen, bei Zügen klappt das beim eh schon vollkommen überlasteten Netz nicht so einfach…

__Gelöschter_Nutzer__

12.03.2018, 06:33 Antworten Zitieren #

Flix Train ist super
Kassel >>> Stuttgart 15€

steveband

24.05.2018, 06:54 Antworten Zitieren # hilfreich

@Dealdoktor: Tickets werden aktuell wieder über Ebay angeboten (brands4friends_outlet)
https://www.ebay.de/itm/FlixtTain-Gutschein-fur-2-Zugfahrten-Deutschlandweit-fur-nur-9-99/362327117389

judi

24.05.2018, 10:11 Antworten Zitieren #

Haha sauber … Hatte ich eigentlich gepostet, aber hat sich dann der „Doc“ geschnappt

Apollon

24.05.2018, 11:03 Antworten Zitieren #

Ich finde es sehr gut das die Deutsche Bundesbahn eine ernstzunehmende Konkurrenz kriegt. Hoffentlich wird damit die DB was ihre Preise und Service betrifft wachgerüttelt. 👍

    Alm-Öhi

    24.05.2018, 16:52 Antworten Zitieren #

    Solange Firma Flix sage und schreibe 2 Strecken bedient, kann von Ernsthaftigkeit wohl keine Rede sein.

UduJürge

24.05.2018, 11:40 Antworten Zitieren #

Da muss ich aus den Tiefen Bayerns ja erstmal irgendwie nach Stuttgart kommen 😁

Luther988

24.05.2018, 11:50 Antworten Zitieren #

@UduJürge: Dann fährst alt eben mit einer Mitfahrgelegenheit von dein Dorf in Bayern nach Stuttgart 😉😁

tatsu88

24.05.2018, 12:45 Antworten Zitieren #

@Apollon: Das wäre sehr wünschenswert

kalorienmeister

24.05.2018, 14:44 Antworten Zitieren #

Wieso weichen Einlösezeitraum und Reisezeitraum voneinander ab? Dass es abweichen kann, verstehe ich. Aber nicht dass es abweichen muss.

    TheKlappstuhl

    25.05.2018, 00:36 Antworten Zitieren #

    Marketing eben. Ein Monat Reisezeitraum und die Wochenenden davor und danach werden ausgeklammert. Dazu kommt, dass der 31. Mai in einigen Bundesländern ein Feiertag ist und die da sicherlich durch das verlängerte Wochenende auch ohne Gutscheine eine gute Auslastung haben dürften.

Sophisticat

24.05.2018, 17:03 Antworten Zitieren #

@Alm-Öhi: Korrekterweise sollte es heißen „2 Strecken bedienen darf“. Die Bundesnetzagentur ist in diesem Punkt unglaublich schlampig, korrupt und technisch/wirtschaftlich gesehen, völlig überfordert.

Michia12

24.05.2018, 20:31 Antworten Zitieren #

Stuttgart – Berlin wird zu meinem Reisezeitpunkt von LeoExpress betrieben, gilt der Gutschein da auch?

Edward

25.05.2018, 21:02 Antworten Zitieren #

Ausverkauft

Alex99

25.05.2018, 23:01 Antworten Zitieren #

Wird niemals ein echter Konkurrent zur DB AG! Solange wir zu 100% ein Staatskonzern sind so wird man das schon unterbinden! Stolzer Eisenbahner😊

    campi1508

    26.05.2018, 09:05 Antworten Zitieren #

    Naja….Stand gestern in Heidelberg und durfte den Zug von FlixTrain bewundern… Die haben einfach die alten „silberlinge“ umlackiert. Bestimmt schön holprig und die ganze Zeit am klackern…. Dann lieber den Sparpreis bei der DB.

      TheKlappstuhl

      26.05.2018, 15:31 Zitieren #

      Ja, die haben ältere Züge, aber unkomfortabel sind die definitiv nicht. Und ich finde die Abteile auch viel schöner als diese Zwei-Reihen-Bestuhlung bei der Bahn.

Kommentar verfassen

Bild zum Kommentar hinzufügen (JPG, PNG)

Mit der Anmeldung zum Newsletter erklärt du dich damit einverstanden, dass dich der DealDoktor (TriMeXa GmbH) per E-Mail über ausgewählte Themen und Angebote informieren darf. Du kannst deine Einwilligung jederzeit widerrufen, indem du auf den in jeder solchen E-Mail enthaltenen Abmeldelink klickst.

Mit Absenden des Formulars akzeptiere ich die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.