Amazon Prime: Balisto Müsli-Mix, 20 Riegel (20 x 37 g)

91-5AgSIc6L._SL1500_

7,16€ 8,99€

Bei Amazon bekommt ihr 20x Balisto Müsli-Mix gerade für 7,16€. Das macht einen Preis von 0,36€/Riegel.

PVG: 8,99€

  • Natürlich naschen!
  • Keks mit Vollkorn und einer Creme mit Haselnußgeschmack und Rosinen, umhüllt von Milchschokolade
  • Durch den Kauf von UTZ zertifiziertem Kakao unterstützt Balisto nachhaltigen Kakaoanbau
Jetzt gratis Abo abstauben

Kostenlos zum Newsletter anmelden und GRATIS-Jahresabo abstauben

Zur Anmeldung »
Zeitschriften Abo - Dealdoktor

Pilzener

09.12.2018, 21:55 Zitieren #

Es gibt doch im Supermarkt häufig ein 5×2 er Pack für 1,39 €.
Auch normal kostet es 1,99 € (oder so) und dann ist der Vergleichspreis 7,96 €.
Wo ist der Deal?

Pilzener

09.12.2018, 21:59 Zitieren #

Bei real.de kosten 9 Riegel aktuell 1,79 €… Das ist der schlechteste Deal ever von Berthold!

__Gelöschter_Nutzer__

09.12.2018, 22:04 Zitieren #

@Pilzener: 🙄

BORG

09.12.2018, 22:09 Zitieren #

Finde ich noch ziemlich teuer. Ok, 10% unterm Normalpreis. Aber wenns im Supermarkt im Angebot ist, ist es bedeutend günstiger.

xxbiboxx

09.12.2018, 22:10 Zitieren #

Vllt. sollte man nicht vergessen das hier 20 x 2 Riegel sind, also 2 Riegel pro Pack.

Bei den im Supermarkt zu Kaufenden sind pro Pack 9 Stück in einem Pack.

__Gelöschter_Nutzer__

09.12.2018, 22:27 Zitieren #

Ja leider nicht so der tolle Deal, anders als sonst. Nimmt man 1,79 für 9 kosten 40riegel 7,95

Rapunzeloid

09.12.2018, 23:34 Zitieren #

Als ich die zahlreichen Wortmeldungen zu diesem Keks-Deal sah, dachte ich, die "Ernährungsexperten" in diesem Forum würden sich an der Bezeichnung
"Natürlich naschen!" aufreiben. Dabei ist es viel profaner … 😉
Da "Pilzener" den gewünschten Link leider schuldig blieb, möchte ich ihn gern ergänzen:

https://www.aktionspreis.de/angebote/mars-balisto-9-stueck

Allerdings kann man wegen des unterschiedlichen Riegelgewichts (37g vs. 18,5g) natürlich nicht die Anzahl Riegel miteinander vergleichen, sondern muß die Nettogewichte einander gegenüberstellen. Wenn man bei beiden Offerten den 100-g-Preis vergleicht, stellt man fest, daß das Amazon-Angebot mit 1,05€/ 100g gegenüber 1,08€/ 100g minimal unter den aktuellen Supermarktpreisen liegt. Ob einem dieser geringe Preisvorteil den Kauf einer so großen Menge wert ist, muß aber wohl jeder für sich entscheiden.

BORG

09.12.2018, 23:44 Zitieren #

@kHAhfaF: du kannst sehr wohl die Riegel miteinander vergleichen. Teile die 37g des Zweierpacks einfach durch zwei (oder multipliziere den Einzelriegel mit zwei) . Und 20x37g bei 7,16 Euro sind auch nicht 1,05 Euro/100g. 😋

    Rapunzeloid

    10.12.2018, 00:31 Zitieren #

    @BORG:

    Ich finde es aber schon etwas umständlich, hier die Riegelanzahl miteinander zu vergleichen, da wie du richtig schreibst, ein Amazon-Riegel mengenmäßig zwei Supermarkt-Riegeln entspricht. Um da einen Vergleich anzustellen, müßte man den Dreisatz bemühen.
    Da die Händler gemäß Grundpreisverordnung aber ohnehin verpflichtet sind, jeweils den umgerechneten Preis je Mengeneinheit anzugeben, hat man es auf diesem Wege doch wesentlich leichter.
    Die in der Dealbeschreibung genannten und von dir zitierten 7,16€ sind aber leider schon längst perdu – zum Zeitpunkt meines ersten Kommentars kostete das Amazon-Angebot bereits 7,79€ (daher 1,05€/ 100g), mittlerweile sind es sogar schon 7,98€ (also 1,08€/ 100g), so daß der Preisvorteil bedauerlicherweise nun komplett dahin ist … 😥

Jamal77

10.12.2018, 00:16 Zitieren #

@xxbiboxx im Angebot sind viel auch Aktionspackungen mit 10 Riegeln unterwegs.

BORG

10.12.2018, 04:51 Zitieren #

@kHAhfaF: aber Dreisatz ist doch nichts umständliches 🤔.
Das mit dem Grundpreis stimmt natürlich hast Recht. Oft genug stimmt der angegebene Grundpreis allerdings nicht. Das passiert online gerade bei reduzierten Artikeln sehr oft (ist oft niedriger als angegeben). Aber auch bei nicht reduzierten Sachen, oder im Supermarkt wird sich gern verrechnet, oder auch mal das Komma verschoben. Ich habe mir daher angewöhnt die Angaben nochmal zu nachzurechnen wenn ich es ganz genau wissen und den besten Preis haben will.

Stephi

10.12.2018, 07:46 Zitieren #

Die Lebensmittel Preise bei Amazon können selten mit Angeboten aus dem Einzelhandel mithalten. Aber dafür muss man halt auch nicht raus in die Kälte.

Moudy

10.12.2018, 17:28 Zitieren #

@Stephi: es sei denn man verpasst den Paketdienst oder dieser klingelt erst gar nicht 😁

Kommentar verfassen