GRATIS Bahn, Bus und Tram in ganz Luxembourg fahren ab 2020

temp_b994615f-0f50-4667-8ed6-34a36e9295aa

Für alle Grenzgänger bestimmt interessant. In ganz Luxemburg kann man ab März 2020 GRATIS Bus, Tram und Bahn nutzen. Und das 7 Tage die Woche und bis lang ab März 2020 dauerhaft. Gute Fahrt!

Eingetragen mit der DealDoktor App für Android.

Jetzt gratis Abo abstauben

Kostenlos zum Newsletter anmelden und GRATIS-Jahresabo abstauben

Zur Anmeldung »
Zeitschriften Abo - Dealdoktor

D3STINY

23.06.2019, 12:36 Zitieren #

Wow, das ist doch mal aus Sicht eines Luxemburgers bzw grenznahen Bewohners der Deal des Jahres im Jahre 2020…

ogergreen

23.06.2019, 12:52 Zitieren #

Sollte Deutschland Mal nachziehen

cptlars

23.06.2019, 12:55 Zitieren #

Das wäre doch mal ne Idee die in Deutschland auch nicht so schlecht ankommen würde… man muss es ja nicht so billig machen. Irgendwann hatte ich mal die Idee gehört das jeder Bürger in Deutschland einfach einen Euro pro Tag zahlt und dann die Öffis nutzen kann. 365 Euro pro Jahr tun jetzt nicht so wirklich weh. Das ist wahrscheinlich fast überall weniger als ein Schüler Monatsticket

    Ron77

    23.06.2019, 13:04 Zitieren #

    @cptlars:

    @cptlars: Irgendwann hatte ich mal die Idee gehört das jeder Bürger in Deutschland einfach einen Euro pro Tag zahlt und dann die Öffis nutzen kann.

    [Sorry Offtopic] ….JEDER Bürger? …. warum sollte ich den gezwungen sein, was zu zahlen, was ich nicht nutze? Die GEZ reicht ja wohl ……………..

      mailshopper

      23.06.2019, 16:51 Zitieren #

      @Ron77: Das nennt man Sozialgemeinschaft. Wenn jeder nur für das zahlen würde, was er selber nutzt, würde ein Eintritt ins Schwimmbad, Theater oder die Bücherei 100€ kosten und nur noch für Reiche bezahlbar sein.

      P.S: Auch Radfahrer und Fußgänger zahlen für deine Straßen auf denen du fahrst.

mummelchen

23.06.2019, 13:17 Zitieren #

Wir sind durchaus ein sehr reiches Land. Aber Luxemburg ist eben stinkreich.

Übrigens gibt es für Ü64 ab 1.1.2020 in Hessen voraussichtlich eine Jahreskarte für Hessen zu 365€.

What.Zid.Tooya

23.06.2019, 15:32 Zitieren #

cooler Deal

Wendel

23.06.2019, 15:35 Zitieren #

@murmelchen: Wird den Rentnern jetzt alles in den Arsch geschoben? Leben ewig statt sozial verträglich abzuleben, haben zu wenig Kinder in die Welt gesetzt, die Umwelt zerstört und wir als Sandwich-Generation finanzieren ihnen die Renten und die Pflege. 😟

    Strubbel

    23.06.2019, 17:32 Zitieren #

    @Wendel:
    Okay, ab welchem Alter muss man sich umbringen um sozial verträglich zu sein? Wie alt bist du und wieviele Jahre bleiben dir noch?

fairtools

23.06.2019, 16:26 Zitieren #

@Wendel: Hui, der Satz war böse. Dachte und hoffte zuerst, es wäre ironisch gemeint…

Korrekt

23.06.2019, 16:39 Zitieren #

Wenn interessiert Luxemburg.

Ron77

23.06.2019, 16:56 Zitieren #

Da hat doch das eine gar nichts mit dem anderen zu tun

    mailshopper

    23.06.2019, 16:58 Zitieren #

    @Ron77: Warum meinst du dann, dass es nicht ok ist, wenn die Allgemeinheit für Bahn und Tram zahlt, aber es ok ist, wenn die Allgemeinheit für Straßen zahlt?

Ron77

23.06.2019, 17:01 Zitieren #

Ich diskutiere hier nicht weiter.

cleverclaus

23.06.2019, 17:21 Zitieren #

Ist denn aber eine Info, oder? Interessant, wenn man`s noch nicht gelesen hat. Jo. Aber wo ist der deal?

babe0404

23.06.2019, 18:23 Zitieren #

@Wendel: das war SICHERLICH ironisch gemeint. Falls nicht, dürftest du sehr gerne einem anderen Herren in die Verbannung folgen !

babe0404

23.06.2019, 18:26 Zitieren #

@Ron77: Schade, die Antwort hätte mich echt interessiert ☹.

babe0404

23.06.2019, 18:29 Zitieren #

@cleverclaus:

Premiere: ich finde auch, dass das kein Deal ist.

Ron77

23.06.2019, 18:35 Zitieren #

@babe0404: Mich auch, hab grade keine Zeit. Muss mit meinem Diesel SUV erstmal zur Greta-Demo 😁

evafl21

23.06.2019, 18:52 Zitieren #

Schön, dass es sowas gibt. Finde ich gut, wäre natürlich bei uns auch praktisch, statt monatlich dafür zahlen zu müssen… Aber da muss man ja erstmal einen Weg finden…

D3STINY

23.06.2019, 21:26 Zitieren #

Je mehr öffentlicher Verkehr, desto weniger Individual Verkehr, und das ist besser für die Umwelt

steinbrei

23.06.2019, 22:58 Zitieren #

@Wendel: geh mit deiner Meinung sterben. Viel hast du selbst bestimmt noch nicht beigetragen. Jedenfalls klingt viel Frust aus deinem Kommentar heraus.

steinbrei

23.06.2019, 23:05 Zitieren #

@cptlars: lassen wir uns überraschen. Vielleicht kommt das ja mal.

steinbrei

23.06.2019, 23:13 Zitieren #

@Wendel: Und jetzt mal wieder sachlich. Zuviel Zukunftsangst sollte man nicht haben. Das lähmt nur und bringt einen nicht vorwärts. Ich drücke dir die Daumen, dass deine Zukunft dir positives bringt.

timo1994

24.06.2019, 02:00 Zitieren #

Tolle idee 😊 Könnte bei uns auch sinnvoll sein

Wendel

25.06.2019, 21:10 Zitieren #

@steinbrei: An alle, das war natürlich ironisch gemeint. Mein Humor ist ziemlich schwarz. 😁
@steinbrei: Zukunftsangst hab ich keine. Frustriert auch nicht.
Hat jemand nen Tipp wie man Ironie kennzeichnen kann. Gibt's da nen Smiley?

Maggisch

25.06.2019, 21:26 Zitieren #

@Wendel Ironie hat es in der heutigen Zeit sehr schwer, da es immer Idioten gibt die es ernst meinen…@Trump… Da kann man noch so feinfühlig sein… man erkennt den Unterschied meist nicht mehr…

Wendel

25.06.2019, 22:15 Zitieren #

Ich finde, es aber interessant oder eher amüsant, dass aus meinem Post geschlossen wird, ich wurde unter Zukunftsangst oder Frust leiden *schmeißt sich weg vor Lachen*
Ich gebe zu mein Kommentar, war provokant, sollte aber eher zum Nachdenken anregen, welche Bevölkerungsschicht altersmäßig in unserer Gesellschaft die Mehrheit darstellt und von den Parteien mit Rentenerhöhungen, Mütterrente etc. verwöhnt wird. Nicht dass ich (45) das meiner Mutter nicht gönnen würde, aber fair ist das nicht.

Kommentar verfassen