Freie Fahrt für Kinder in NRW mit Bus und Bahn am 20.09.19

kindertag

Anläßlich des Weltkindertags können alle Kinder bis einschließlich 14 am Freitag den 20.09. in ganz NRW kostenfrei mit Bussen und Bahnen fahren.

Im Verkehrsverbund VRS gilt dies auch noch am 21.09. und 22.09. für alle Busse, Straßen-, Stadt- und U-Bahnen, die S-Bahn sowie die RegionalBahn- und RegionalExpress-Linien.

Jetzt gratis Abo abstauben

Kostenlos zum Newsletter anmelden und GRATIS-Jahresabo abstauben

Zur Anmeldung »
Zeitschriften Abo - Dealdoktor

0alex0

17.09.2019, 04:32 Zitieren #

Eigentlich heißt es Weltkindertag – warun dann nur NRW? Sollte zumindest bundesweit gelten.

schmuggler

17.09.2019, 05:53 Zitieren #

@0alex0: weil in diesem Land jeder sein eigenes Süppchen kocht…

mummelchen

17.09.2019, 06:24 Zitieren #

@schmuggler: Wie gut, dass der preußische Zentralismus mit seiner reichseinheitlichen Suppe Geschichte ist.

Benne

17.09.2019, 06:26 Zitieren #

Tolle Aktion wenn auch nur in nrw

lexmarkz13

17.09.2019, 06:43 Zitieren #

Schöne Idee – obwohl ich nicht dort wohne👍

BettyFordBoy

17.09.2019, 07:15 Zitieren #

ganz im Zeichen der Greta… oder?! 😛

evafl21

17.09.2019, 09:18 Zitieren #

Schöne Aktion, wird aber vielleicht nicht von denen genutzt, die mit dem SUV die Kinder bis vor die Schultüre fahren…

Camper77

17.09.2019, 12:36 Zitieren #

Super Sache. Aber mein Sohn hat eh ein Schokoticket,weil er es eh jeden Tag für den Schulweg braucht. Und die,die sonst mit dem Auto gefahren werden, werden das Angebot zu 100% auch an diesem Tag nicht nutzen. Ist leider so.

Kommentar verfassen